Беларусь - II Молодежный Скаутский форум

С 7 по 9 февраля 2014 года в Минске, Беларусь, прошел II Молодежный Скаутский форум «Современный скаутинг: вдохновляй и изменяй». Его участниками стали 35 активных членов организации в возрасте от 16 до 30.

Так же в форуме приняла участие приглашенная в качестве эксперта по вопросам молодежной программы, гостья из Национальной Организации Скаутов Украины – Алена Павленко.

На время форума были избраны участниками: Председатель, секретарь и счетная комиссия форума, основная задача которых заключалась в том, чтоб облегчить поток информации для участников, организация и проведение голосований, ведение протокола пленарных заседаний, подсчет голосов во время голосований и представления их результатов.

Основные темы, обсуждаемые на Молодежном форуме, соответствовали трем Стратегическим Приоритетам, определенным как основные для Стратегии и Плана развития ДОО «БРСА» на 2014-2017гг.:

1. «Сильная ДОО «БРСА»: эффективное управление и взаимодействие»,
2. «Привлекательная молодежная программа»,
3. «Характеристика Скаутинга: улучшение имиджа и коммуникаций».

Скаутам-участникам было предложено самостоятельно выбрать одну из рабочих групп, каждая, из которой соответствовала одному из стратегических приоритетов, высказаться, рассказать о своих потребностях, как молодого скаута БРСА, внести необходимые предложения, сделать все то, чтоб донести мнение молодежи.

Председателем 2-ого Молодежного Скаутского Форума была избрана Мадина Заузанова, которая представила результаты работы молодежи, проект резолюций, предлагаемых форумом для рассмотрения на VI Генеральной Ассамблее.

Вечером второго дня, после напряженной и плодотворной работы, организаторы предложили участникам окунуться в атмосферу 90-х, вспомнить, как тогда проводили время, какую музыку слушали, как одевались и что именно было «на волне». Вечеринка превзошла все ожидания, ребята не просто погрузились в атмосферу 90-х, они в этот вечер «прожили» 90-е.
Деятельность членов организации путём конструктивного диалога в рамках Молодежного форума уже не в первый раз доказывает свою эффективность не только, как форма привлечения молодежи к процессу формирования будущего скаутской организации и решению её насущных проблем, но и как образовательная платформа, позволяющая каждому участнику внести вклад в жизнь организации путём активной коммуникации.
По материалам отчета БРСА,