Официальная публикация на русском языке двух легендарных документов ВОСД.

5 minutes

Евразийский Центр поддержки Всемирного Скаутского Бюро подготовил к публикации на русском языке два легендарных документа ВОСД, выпущенных в 1998 году: «Сущностные характеристики Скаутинга» и «Скаутинг: образовательная система». Это официальные переводы данных документов на русский язык. Ранее размещенные в различных источниках тексты с такими же наименованиями не являются официальными, поэтому они никак не могут ассоциироваться с любой деятельностью Всемирной Организации Скаутского Движения.

 

«Сущностные характеристики Скаутинга» и «Скаутинг: образовательная система» раскрывают уникальность Скаутинга как самой эффективной системы образования молодых людей, основанной на ценностях. Скаутинг опирается на те столпы, которые не могут поддаваться изменению. Скаутинг силен и эффективен от того, что на протяжении всех 111 лет своего существования в его основе бережно сохранялось и укреплялось то, что было задумано Основателем.

 

"Скаутинг – это лекарство, состоящее из различных ингредиентов, и, пока они не смешаны в надлежащих пропорциях в соответствии с рецептом, пользователи не должны винить врача, если последствия для пациента окажутся неудовлетворительными”.

Роберт Баден-Пауэлл, Джамбори, 1922

 

Внимательное и вдумчивое прочтение «Сущностных характеристик Скаутинга» и «Скаутинг: образовательная система» раскроет всю глубину того, что было сначала задумано, а потом в течение всей дальнейшей жизни постоянно совершенствовалось Робертом Баден-Пауэллом. Осознание и принятие взрослыми Скаутскими лидерами глубокой сущности Скаутинга, его назначения, принципов и метода неожиданно даёт им ощущение легкости и безграничных возможностей успешной совместной работы с молодыми людьми.

 

"Самообразование, то есть то, чему мальчик учится сам, – это то, чего он будет всегда придерживаться и что будет направлять его в дальнейшей жизни, гораздо больше, чем всё то, что навязывается ему учителем”.

“ Скаутинг для мальчиков”, Роберт Баден-Пауэлл, 26-е издание, 1951

 

«Сущностные характеристики Скаутинга» и «Скаутинг: образовательная система» не являются специализированными методологическими документами. Язык документов достаточно прост для тех, кто уже погружён в Скаутинг, но может оказаться в чём-то сложным для новичка. Поэтому разъяснение положений сущностных характеристик Скаутинга и Скаутского Метода заложено в саму концепцию документов. В своей совокупности эти документы являются отличным пособием для проведения практикумов погружения в Скаутинг. В ходе таких практикумов можно осуществить перевод в умах их участников достаточно сложной методологической основы Скаутинга в радостную и увлекательную деятельность, в который у каждого есть своя роль и где все равны.

 

"Если бы мы назвали это "обществом по распространению моральных качеств", то мальчик точно бы не увлёкся этим. Но назовите это Скаутингом, дайте мальчику шанс стать зародышем скаута, и уже совсем другое дело”.

“Уроки “Университета жизни”, Роберт Баден-Пауэлл, 1933

 

Евразийский Центр поддержки ВСБ надеется, что публикация официальных переводов на русский язык «Сущностных характеристик Скаутинга» и «Скаутинг: образовательная система» будет с энтузиазмом и увлечённо воспринята многими и многими Скаутскими лидерами Евразийского Скаутского Региона. И эти документы станут вдохновляющим примером для НСО уже в начале их масштабной работы по переводу документов ВОСД на национальные языки.

 

Публикации доступны по следующим ссылкам на глобальном ресурсе scout.org:

Сущностные характеристики Скаутинга

Скаутинг: образовательная система

 

Обращаемся ко всем лидерским командам НСО Евразийского Скаутского Региона с просьбой наиболее широко и масштабно распространить информацию о публикации данных документов ВОСД среди всех Скаутских групп и Скаутских единиц ваших НСО.