Скаутинг через общественное Служение привел его к делу всей его жизни

4 minutes

На молдавско-украинской границе с конца февраля наблюдается всплеск передвижений, когда тысячи беженцев из-за войны начали пересекать границу со стороны Украины. По оценкам ООН из 4,5 миллионов беженцев, спасшихся до сих пор, 400 000 человек перебрались в соседнюю Молдову. Несмотря на то, что это небольшая страна с населением 2,6 миллиона человек, молдаване проявляют огромную щедрость и самоотверженность, помогая жертвам войны.

Сотрудники Всемирного Скаутинга недавно встретились с молдавскими Ровер-скаутами в приграничном регионе, чтобы больше узнать об их участии в гуманитарной помощи. В районе поселения Штефан-Водэ волонтёры-Скауты и сотрудники в полной мере следуют своему обещанию быть другом для всех.

Чтобы добраться до Молдовы, беженцам из Украины приходится преодолевать нелегкий путь. Как только они пересекают Днестр у Молдовы, их часто встречают сострадательные Скауты, такие как Олег Топор, который возглавляет государственную службу экстренного реагирования на границе в селе Паланка.

Олег был Ровер-скаутом в селе Паланка с 1995 по 1997 год и говорит, что Скаутская деятельность и время, проведенное в походах, позволили ему повысить уверенность в себе, справиться со стрессом, улучшить самосознание и достичь своих стремлений. Всё это привело его к нынешней профессии на государственной службе, в качестве руководителя Отдела по чрезвычайным ситуациям в Штефан-Водэ.

Своей работой Олег сплачивает и мобилизует свой район, чтобы принять детей и женщин, которые бегут от конфликта, оставляя свои дома и сбережения, попадая в гуманитарный кризис, полный неопределенности. 

Скауты-волонтёры работают с Олегом и общественной службой над вопросами размещения, приюта, питания и транспортировки беженцев из Украины. Некоторыми примерами их деятельности являются:

  • Установка палаток на границе около Паланки для помощи в приеме беженцев, пересекающих на автобусах границу.
  • Организация медицинских и санитарных осмотров, служб безопасности и социального обеспечения, размещение и питание, миграционная служба и оформление документов для тех, у кого их нет или срок действия истёк.
  • Предоставление бесплатных одеял, одежды, средств гигиены, еды, мест для отдыха и других предметов первой необходимости.
  • Предоставление долгосрочного жилья беженцам, решившим остаться в Молдове.

По данным Всемирной продовольственной программы, около 90% беженцев в Молдове живут в принимающих их сообществах. Молдаване, в том числе Ровер-скауты и Скаутские лидеры, принимали украинские семьи в своих домах, ожидая окончания конфликта или принимая решение о своих дальнейших действиях.

Как мы видим на примере этих Скаутов, дух Скаутинга вдохновляет нас всегда выкладываться в полной мере и протягивать руку помощи.

Чтобы услышать молдавских Скаутов-волонтеров и увидеть лагеря беженцев, в которых они оказывают помощь, посмотрите представленное ниже видео.

Чтобы поддержать деятельность Скаутинга по оказанию гуманитарной помощи Украине, вы можете сделать пожертвование через Скаутскую платформу пожертвований в ответ на наш призыв к действиям в чрезвычайной ситуации .

Related news

Read more
Read more
Read more
See all news