Font Size - Font Size +

Left menu

 

Международный Скаутской Симпозиум «Обмен культурами во имя Мира», Республика Казахстан, г. Астана, 8 -12 сентября 2011 год.

В Казахстане Скаутское Движение зародилось в конце 80-х годов прошлого века. Сегодня ряды Организации Скаутского Движения республики объединяют около 1,5 тыс. детей. В основном возраст скаутов составляет 10-15 лет. Казахстан вступил во Всемирную Организацию Скаутского Движения в 2008 году.

Вне зависимости от вероисповедания, от света кожи, разреза глаз, Скаутское Движение сегодня объединяет 80% стран мира и эта очень влиятельная организация. Первые отряды Казахских Скаутов появились в республики в 1987 году. Но, тем не менее, эта организация в Казахстане немногочисленная.

Одними из организаторов симпозиума стала Организация Скаутского Движения Казахстана и Всемирная Организация Скаутского Движения при финансовой поддержке Министерства образования и Науки Республики Казахстан.

Идея проведения симпозиума родилась год назад совместно с нашим дорогим гостем Хусейном Сахалом, из Саудовской Аравии, который представляет Международный Союз Скаутов Мусульман.

Форум такого формата проводится в мире впервые, для его участия в Астану съехались сотни людей из тридцати стран мира.

Специально к этому событию в Астане построен импровизированный Скаутский городок в виде вигвамов с детскими мастерскими, что было очень интересно для казахстанских ребятишек и молодежи. Каждый из них мог прийти сюда и научиться что-то делать своими руками. Унести с собой какую-то поделку и показать ее своему другу.
А напротив торгового центра «Мега» все эти дни под открытым небом работла выставка национальной одежды, предметов быта, народного творчества и танцев ScoutExpoAstana.

Симпозиум стал диалоговой площадкой для нескольких дискуссий. Так, 10 сентября прошла научно-практическая конференция «Ислам – религия мира», а на следующий день аналогичное мероприятие на тему «Роль скаутинга в достижении мира».
Казахстан – страна, где можно сесть за стол переговоров и обсудить различные темы людям разных рас и вероисповеданий. И мы рады, что много государств откликнулось на наше предложение участвовать в международном симпозиуме.

В числе приглашенных гостей представители делегации из Пакистана, Египта, Малайзии, Саудовской Аравии, Кувейта, Гвинеи, Швейцарии, Германии, Франции, представители национальных Скаутских организаций стран – участниц Организации исламского сотрудничества, а также стран СНГ, сенаторы, мажилисмены, представители администрации президента Казахстана, ряда министерств и многие другие. Также на форум прибыл генеральный секретарь Всемирной организации Скаутского Движения Люк Паниссод.

Люк Панисо - одна из самых легендарных личностей в мире, он сделал многое для развития скаутинга во всем мире. Он также способствовал тому, чтобы Казахстан в 2008 году включили во Всемирную организацию Скаутского Движения, куда входит сегодня более 160 стран

В мире скаутинга не существует вопросов, скажем так, межнациональной и межрелигиозной розни. И мы хотим это показать на нашем примере.

По материалам отчета Организации Скаутского Движения Казахстана

Фотографии Симпозиума

 

Links related to this article

IMGP4295_small

IMG_0629_small

IMG_0660_small

IMG_0689_small

Tools

Save

Send

Add this article to

Bookmark and Share

 
Visit World Scouting Library

Scouts are...

Messengers of Peace

World Scouting on...

Issuu You Tube Flickr Google Maps Twitter Facebook
join_scouts join_scouts support_scouts support_scouts